Донные снасти для ловли карпа: макушатник, пружина, коробочка. Часть 3-я

Пружина-комбайн весит немного и легко забрасывается жестким удилищем на дистанцию до 70 м. Некоторые рыбаки предпочитают завозить такие снасти на карпа на лодке на еще большие расстояние от берега – порядка 200 м. Благодаря особенностям формы, эта приманка всегда находится на дне, причем три ее соска всегда свободны.

Карп приходит полакомиться вкусной едой и начинает сосать наживку. Один крючок при этом оказывается у него во рту, а остальные цепляются за его тело или голову, увеличивая шансы на успешное вываживание добычи. Мелким рыбешкам требуется много времени, чтобы объесть приманку, так что карпу можно особо не спешить.

Многолетняя практика показывает, что эти снасти для ловли карпа обладают очень высокой эффективностью в случае крупных экземпляров. Частенько на них попадается и крупный карась.

Теперь о составе приманки для этого способа ловли. Основные ее ингредиенты: макуха, поджаренные сухари и размоченный хлеб – ржаной или пшеничный. Можно приготовить или купить на рынке мастырку.

Отдельно стоит рассмотреть процесс приготовления мамалыги и теста. Мамалыгу готовят из кукурузной муки, добавляя в последнюю сахар и воду. Делается это так: стакан воды наливают в алюминиевую посудину и доводят до кипения. Далее в кипящей воде растворяют столовую ложку сахара и уменьшают огонь под посудиной до минимума.

Затем начинают понемногу всыпать кукурузную муку – она должна как бы впитывать воду. После того, как впитается три четверти воды, кашу вымешивают до получения мягкой массы. Если мамалыга слишком густа, в нее добавляют немного горячей воды и продолжают вымешивание.

Загустевшую кашу снимают с огня, выкладывают на стол и снова вымешивают. Можно добавить немного подсолнечного масла или несколько капель ароматизатора. Учтите: слишком мягкая каша слетит с пружины во время заброса, а слишком твердая может оказаться «не по зубам» карпу – возьмет, да и откажется ее «разрабатывать».

Тесто готовят из хлеба, сваренных в мундире картофелин, кукурузной каши и растительного масла – подсолнечного или кукурузного. Картофель и хлеб измельчают при помощи мясорубки и добавляют к ним сваренную и охлажденную кукурузную кашу.

Далее смесь снова прокручивают через мясорубку, добавляют немного подсолнечного масла и вымешивают. Тесто может считаться готовым, когда оно перестает липнуть к рукам, но при этом хорошо лепится.

Теперь о выборе места: ловля карпа на макушатник, пружину и коробочку должна происходить в чистом месте, не имеющем зарослей тростника, коряжника и других укрытий, куда засеченная добыча может утянуть снасти.

Не нужно увеличивать количество крючков, поскольку вероятность зацепа при этом возрастет. При вываживании не следует форсировать события, иначе сорванных зубьев катушечных шестерен и трещин на удилище вам не избежать.

Вдоволь намерявшись силами со здоровяком, насладившись борьбой, возьмите утихомирившегося карпа в подсак. Причем сделать это нужно будет с первого раза, поскольку второго шанса он вам может просто не дать – возьмет да и впутает крючки в сетку, а сам выскочит наружу, оборвав впившийся в губу крючок. Надеемся, что этого не произойдет, и ваша карповая рыбалка будет удачной!