Как и где искать крупного карпа

Найти лежбище крупного карпа – несложно: обычно он выбирает для обитания самые глубокие места и ямы водоема. Очень любит эта рыба такие места, откуда ее не так уж просто будет вытащить – возле коряг, подводных свай или нагромождений камней. Из этих ям, даже поймав карпа на крючок, непросто дотянуть великана до берега. У карпа еще имеется привычка «прыгать» над местами, где она живет. Этот ритуал крупный карп совершает перед кормежкой, выбрасывая свое мощное тело из воды и шумно плюхаясь обратно. В жаркую погоду эта рыба любит держаться вблизи поверхности водоема. Их спины даже можно разглядеть сразу под поверхностью, но только если надеть поляризационные очки.

Собираются они в жару небольшими группами и лениво машут плавниками на малой глубине. Ловить их в это время – и можно, и нужно. Проще сделать это будет, если ловить, используя радиоуправляемый катер для рыбалки. Можно ловить и с берега, если у вас есть беспроводной эхолот, но с одной оговоркой – карп не должен вас видеть.

Лучше всего спрятаться в траве или за кустами, и оттуда рыбачить. Карп – рыба осторожная, и если видит рыбака, то клевать не станет. Отлично ловится карп у берега во время ночной и утренней кормежки. В это время он подплывает близко, как никогда, и тогда вам пригодится кораблик для ловли карпа и самодельная приманка.

Как подметили опытные карполовы, иногда крупный карп проводит время почти у берега, сразу за прибрежными зарослями камышей – там, где глубина воды в среднем не выше полуметра. Особенно хорошо ловится карп в предутреннее время, если есть легонький ветерок.

В такую погоду он не такой пугливый, как в безветрие, и катер для завоза прикормки вам может и вовсе не понадобиться. Днем его у берега не застать – карп уходит подальше от него, но в жару держится у поверхности – не глубже полуметра. Неплохо ловится эта рыба и днем – на кукурузу или геркулес.

Если погода – на вашей стороне, и по поверхности воды бегут небольшие волны, то клев карпа обещает быть отменным. Кстати, если вы ловите карпа во время его ночной и утренней кормежки, желательно обращать внимание на состояние воды (имеется в виду ее прозрачность). Если в это время рыбачить с поплавком и в месте, где стоит катер-приманка, то можно спугнуть карпа нижней его частью или грузиком.

В этой связи профессионалы советуют выставлять глубину минимум вдвое больше максимальной в месте заброса. А лучше в это время ловить карпа на донку с небольшим грузом и желательно без кораблика для прикормки, который в безветренную погоду принесет больше вреда, чем пользы, и попросту распугает ваш улов.

Следует оговориться, что если карповая рыбалка выпала в прохладные ночи, то карп будет «пастись» на глубине, где и клюет до тех пор, пока вода достаточно не потеплеет. Так что у берега он появляется только днем, а порой – и вовсе после обеда. В жару же карп ищет воду попрохладней – стаями собирается у подземных родников или притоков с быстрым течением.

А если водоем – искусственный, и вода в него поступает по трубе, то там в жару стать негде от этой рыбы. Бывалые карполовы отмечают, что в жаркое время года карп достаточно хорошо клюет с трех-четырех утра и примерно до полудня. Особенно активно ловятся средние особи – до двух килограммов весом.

В это время удается поймать карпа и покрупнее, но не так уж часто. В жаркое время карпа советуют ловить на отмелях с глубиной не выше метра и у подземных родников или быстрых притоков. И последнее – в жару эта рыба любит плескаться в хорошо освещенных прямыми солнечными лучами местах.