Карповая рыбалка на кружки. Часть 2-я

Ловля хищной рыбы и карповая рыбалка на кружки практикуются уже больше века. За это время снасть почти не изменилась, разве что в ней стали использоваться новые комплектующие и материалы, выпускающиеся современной промышленностью. Для ловли на кружки требуются: лодка (в обязательном порядке), кружки (естественно, с оснащением).

Рассмотрим конструкцию снасти. Из рисунка видно, что в нее входит кружок (он сделан из пенопласта) и стержень (пластмассовый, как правило). Снасть оснащается леской, грузилом, карабином с застежкой, поводком и двойником или тройником (по желанию).

Если посмотреть на кружок с торца, то можно увидеть, что одна его поверхность выпуклая, а другая вогнутая. Зачем это сделано? В рабочем положении кружок разворачивается таким образом, что его выпуклая часть находится сверху, а вогнутая – снизу.

Выпуклая часть всегда окрашивается в яркий (чаще всего красный) цвет, вогнутая же чаще всего белая. Из-за выпуклости верхней части под ней образуется воздушная пробка, добавляющая снасти плавучести. Кроме того, пробка служит своеобразной присоской – благодаря ей число ложных переворотов сводится к миниуму.

У стержня на конце имеется шарик или утолщение произвольной формы – оно также окрашивается двумя цветами. Такая раскраска здорово помогает на водоеме – рыболов издалека видит, произошла поклевка или  случился ложный переворот.

При поклевках кружочная снасть переворачивается вверх тормашками и начинает кружиться, а поскольку стержень двухцветный, то издалека это кружение воспринимается как мерцание.

Собирается эта снасть легко и просто: на кружок наматывается леска 0,5 длиной около 20 м. Один ее конец закрепляется в торцевом углублении элемента (для этого применяют самозатягивающийся узел), а к другому привязывается оснастка, грузило, бусинка, поводок, вертлюг с карабином.

Если вы собираетесь ловить хищника, берите поводок из стали или кевлара. Для карпа и другой мирной рыбы годится поводок из лески. Длина его должна быть не менее 60 см. Скользящее грузило должно обладать весом, достаточным для удержания живца на некоторой глубине.

Настройка этой снасти для ловли карпа осуществляется очень просто: измеряется глубина, лишняя леска наматывается на кружок и делается спуск оснастки таким образом, чтобы живец плыл над дном, далее леска протягивается через прорезь и расщеп на стержне.

Если вам предстоит ловля карпа, то вместо поводка и тройника можете использовать макушанку.

Недостаток данного способа ловли заключается в том, что на кружки можно ловить только в слабом течении (и при его отсутствии, разумеется). Такая рыбалка чем-то похожа на ловлю на жерлицы зимой, разница лишь в том, что летом это происходит на чистой воде.