Ловля карпа на пружину

Ловля карпа на пружину – оригинальный и по-своему интересный вид карповой рыбалки. Наживкой при такой ловле служат тесто, кашеобразные и растительные приманки. Основная же роль принадлежит снасти. Пружина выполняется из толстой – диаметром около 2 мм – проволоки. Диаметр свернутых колец составляет 14-16 мм, а диаметр «бублика» в который сворачивается готовая пружина, – 5 см.

К готовой снасти на карпа привязываются поводки из материала, выдерживающего добычу весом до 20 кг. Крючки используются не слишком мелкие, № 2-4 – оптимально. Пространство внутри пружины заполняют приманкой. Каша должна быть очень вязкой – ее сначала вминают внутрь, а затем ею же облепляют пружину снаружи. В приманку втыкают три крючка, еще несколько крючков маскируют в каше, находящейся снаружи.

Ловля на пружину – разновидность донного способа рыбалки. Ее практикуют на водоемах без течения или с незначительным движением воды. Грузило при этом не используется – его роль выполняет приманка.

Снасть забрасывается на 50-60 м от берега. Запас лески крепят на вбитом рядом с удильником колышке, а саму леску натягивают и пропускают через разрез удильника. Функции сигнализатора в этом случае играет кусочек бумаги или комочек водорослей – эта «сигнальная система» крепится на леске у вершинки удильника. Некоторые карпятники применяют колокольчики, сообщающие о поклевке.

Внутрь пружины может быть помещен и кусок жмыха. Конечно, в рыхлый жмых крючки спрятать не так просто, но если вы научитесь это делать, то и жмых приобретет достаточную уловистость.

Для заброса пружинной снасти для ловли карпа можно использовать обычный спинниг с обычно же катушкой. В этом случае заброс получится не хуже, чем заброс обычной донки, но запутывание лески будет исключено.

Самое подходящее время для такого способа рыбалки – ночь. Обычно карполовы забрасывают несколько донок. Роль рыбаков при этом сводится к периодической проверке пружин. Важно не форсировать подсечку – рыба может довольно долго посасывать кашу, не цепляясь за крючки. Дайте ей возможность нанизаться на крючок, а лучше сразу на два.

Постарайтесь не пропустить этот момент. О том, что он наступил, вы поймете по мощному длинному потягу, идущему за несколькими небольшими поклевками. Этот потяг – и есть настоящая поклевка. Вот теперь можно подсекать.

Разновидность ловли на пружину – карповая рыбалка на «комбайн». Эту снасть отличают простота и компактность конструкции. Пружина в этом случае вьется в виде недлинного конуса. Комбайн снаряжают тестом, вминая его внутрь пружины. Из теста же вылепливают несколько сосков – один направляют вниз, а остальные располагают по сторонам. Внутрь сосков вводят крючки.

Снасть завозят на лодке или забрасывают спиннингом. В качестве средства доставки снасти к точке лова может быть использован и кораблик для завоза оснастки с радиоуправлением.