«Метод» для карпа. Часть 2-я

Подготовленным пеллетсом заполняют форму, приманку с крючком располагают между гранулами и вдавливают в форму кормушку – она должна войти плотно. Затем кормушку вынимают. Снасть готова – клейкий пеллетс плотно облепляет метод и хорошо на нем держится. Остальное – дело техники. Ход рыбалки будет зависеть от ваших умений забрасывать снасти на карпа и вываживать добычу.

Метод применяется и для ловли на средних дистанциях – до 70 м. Чтобы точно забросить кормушку, отмечают точку на противоположном берегу, леску закрепляют в клипсе и выполняют заброс.

Момент, когда кормушка почти касается воды, легко отследить по вершинке удилища. Увидели, что снасть вот-вот коснется воды, и отвели удилище за голову, назад. При этом у вас выберется немного лески, и кормушка начнет опускаться на дно. Ударившись о грунт, она не должна двигаться, в противном случае придется вытаскивать снасти для ловли карпа и забрасывать их заново.

Выполняете заброс, вершинку удилища опускаете в воду и обязательно притапливаете леску. Желательно ее предварительно обезжирить, смочив мыльной водой. Притопили леску, положили удилище на подставку – считайте, что полдела сделано. Теперь главное – дождаться поклевок.

Относительно подставок: не рекомендуем держать удилище в руке, если не хотите бороться с искушением подсечь раньше времени. Закрепите его на подставке и наблюдайте за вершинкой – этого более чем достаточно. Будьте уверены: поклевка не останется незамеченной: Method Feeder – снасть самозасекающая.

Учтите, что вершинка не должна прогибаться слишком сильно, иначе задевающие леску карпы сдвинут с места кормушку. Если это произойдет, оснастку придется извлечь и перезабросить.

При данном способе ловли некоторое преимущество дает свободный ход шпули. Включив свободный ход, вы сможете скомпенсировать сгибание вершинки в том случае, если ваш беспроводной эхолот покажет наличие подводного течения.

Если удочка будет находиться в держателе, то с включенным свободным ходом вы не потеряете рыбу, даже если не будете следить за вершинкой – клюнувший карп не сможет оборвать леску.

О приманках: если для заполнения кормушки используются микрогранулы, то к крючку целесообразно прикрепить гранулу 6-миллиметрового диаметра при помощи резинки Bait-Band – она должна отстоять от загиба крючка на 2 мм. В этом случае пустые подсечки будут исключены.

Если ловля карпа ведется в месте, где находится и мелкая рыба, смонтируйте желтый бойл маленького диаметра (на волосе, разумеется). Небольшой карп обязательно клюнет на бойл подходящего размера. Желательно использовать шимановский поводок Antares Silkshock диаметром 0,14 мм. Удачи на рыбалке!