Прикормка для карпа в августе

Когда опытный карпятник подбирает зоны для ловли, он подолгу обследует наиболее интересные места, параллельно расчищая от водорослей часть берега, где планирует вываживать пойманную рыбу. Многие начинают готовиться задолго до выезда, несколько дней подкармливают две-три самые перспективные точки, причем в те же часы, в которые собираются ловить.Количество и состав прикормки каждый рыболов определяет сам, ориентируясь по собственному опыту, особенностям водоема и сезонным пищевым предпочтениям карпа.

Желательно подбирать прикормку почти того же состава, что и насадка, на которую будете ловить.Чем любит питаться карп, знает каждый рыбак, и летняя прикормка для карпа отличается более насыщенными ароматами. Ведь не слишком многим известно, что при отличной памяти он еще и очень чутко реагирует на запахи.

Если в прикормку добавить слишком много аттрактантов и ароматизаторов, ни одна особь эту прикормку не возьмет. Поэтому на один килограмм приманки ставьте не более двух-трех граммов пряностей, для связки же добавляйте казеин. Такую смесь можно будет даже загрузить в радиоуправляемый кораблик для прикормки или прикормочный катер.

Сухую смесь для приманки подготовьте на дому, а разводить ее лучше уже на месте ловли, причем водой из родного водоема карпов, которых собираетесь ловить. Проверить вязкость можно, забросив комок приманки размером с кулак на дно так, чтобы видеть его. Если он за полминуты под водой успеет развалиться, значит, вязкость выбрана правильно.

Карпы в платных прудах и озерах приучены к бойлам, берут их часто и с охотой. Зато при рыбалке на «диких» водоемах эта насадка неизменно оказывается хуже, чем обычные черви, опарыши или даже каша. Приготовить тесто для ловли «вольного» карпа – несложно.

Вам понадобится кукурузная мука, отварные макароны, хлеб, молотые орехи, мед и арахис. Просеиваем сквозь мелкое сито 10 частей кукурузной муки. Лучше, если она будет из белой кукурузы, так как результат получается более вязким, а, значит, и лучше «сидит» на крючке.

В кастрюлю (лучше эмалированную) заливаем 8 частей воды и ставим на плиту. Когда вода закипит, засыпаем муку, хорошо перемешиваем, закрываем крышкой и варим 6-8 минут. Затем добавляем по доброй горсти макаронных изделий и белого хлеба, немного арахисового порошка и ложку меда.

Оставляем смесь вариться еще минут на 10, но не забываем помешивать деревянной ложкой. Проверить на готовность тесто– несложно. Отщипываем кусочек и скатываем в шарик величиной с будущую наживку: если он получается упругим и не липнет к пальцам – значит, у вас получилась отличная прикормка для карпа.

Осталось только завернуть тесто во влажную тряпицу и убрать в полиэтиленовый пакет до предстоящей рыбалки. Если вы попали на хороший клев, то желательно подавать наживкубольшими кусками.

Когда же вы видите, что рыба в зоне заброса есть, но почему-то не клюет, попробуйте уменьшить размер насадки. Учитывайте также, что в августе-сентябре карп предпочитает больше питаться живцом, нежели растительной пищей.