Советы новичкам: ловим весеннего карпа. Часть 2-я

Каким бы ни было ваше удилище, не оставляйте его на берегу без присмотра. Вываживая карпа из травы, старайтесь прикладывать к удочке равномерное усилие, не делайте резких рывков и не давайте рыбе свободы. Если рыбалка на карпа будет вестись в поросшем водорослями месте, особые требования предъявляются и к леске. Она должна обладать достаточной прочностью и износостойкостью. Хорошо зарекомендовали себя Sabreline от Rod Hutchinson и более толстая Monster Line.

Для ловли в тонких водорослях возьмите леску с разрывной прочностью 5,5 кгс. Если же вы собираетесь удить в зарослях плавающих растений (водяных лилий и кувшинок), то прочность на разрыв должна быть никак не менее 6,8 кгс.

О плетенках: использовать их рекомендуется только карпятникам со стажем. Вываживание карпа на шнуре требует особых навыков. Плетенка не тянется, как обычная леска, поэтому крючок может вырваться изо рта рвущегося на свободу карпа. Вываживание на коротком шнуре требует работы обратной подмоткой, удилищем и фрикционом одновременно – только в этом случае создастся необходимый запас для рывков карпа.

При ловле в траве обязательно следите за состоянием конечной оснастки. Если произойдет обрыв основной лески, грузило должно отстегнуться, иначе карп запутается в водорослях и погибнет зазря. Рекомендуется использовать оснастки со сквозным грузилом или клипсы. Важно: крючок должен соответствовать всей снасти для ловли карпа и обеспечивать надежную засечку.

Теперь рассмотрим варианты базовой оснастки для чистых участков и зарослей. Начнем с чистого дна. Эти участки прекрасно облавливаются при помощи стационарных насадок. Учтите, что насадки должны выглядеть естественно. Рекомендуется использовать донные насадки со свободно лежащими на дне поводками.

Если дно покрыто ковром мелкой травки или опавшими листьями, возьмите плавающие насадки – пусть они расположатся на высоте 5-10 см. Поводок в этом случае должен иметь длину порядка 20 см.

Если же ваш беспроводной эхолот показал, что чистые места отсутствуют, попробуйте ловить среди водорослей. В этом случае насадку подают прямо на их верхушки. Это должна быть критически сбалансированная насадка (суспендер).

Поводок должен иметь длину более 25 см. Строго говоря, он должен быть не короче длины водорослей. Так что если на выбранном вами участке растет трава 30-сантиметровой высоты, берите поводок длиной более 30 см.

Все рассмотренные выше принципы справедливы и в тех случаях, когда карповая рыбалка идет в закоряженном месте. Перечислим их еще раз:

  •  * постоянный присмотр за снастями;
  •  * надежная оснастка;
  •  * свободный от водорослей коридор для вываживания;
  •  * позитивное настроение.

Отметим, что для сложного коряжника следует применять сверхмощные снасти: шнуры с разрывной прочностью 15 кгс и специальные крючки типа Hutchy Precision № 2.