Какую погоду любит карп?

Если карпятнику у берега с удочкой комфортно, то карп не обязательно должен вовсю клевать. Именно поэтому заблаговременно стоит поинтересоваться, какая же будет погода в день, на который намечена карповая рыбалка. Хуже всего, если температура и давление изменились слишком резко. Это самый сложный случай, и карполоввполне может остаться совсем без улова, причем подобная ситуация будет длиться несколько дней.

Комфортнее всего смотрится ситуация, когда в течение нескольких дней наблюдалось постепенное повышение температуры. Оптимальные условия для карповой рыбалки – +28 С, ясное небо с небольшим количеством облаков.

В такую погоду на диких водоемах солнечные лучи не проникают слишком глубоко, практически не достигают дна, поэтому карп стремится повыше, даже когда не особенно активен. Самая оптимальная техника ловли в таких случаях распрямленная леска или хитрый монтаж.

Немного о дожде

Карполовы без опыта наивно полагают, что дождь как нельзя лучше сопутствует рыбалке. Но это не так, не всякий дождь благоприятен для карповой рыбалки. Если с неба капает не сильно, к тому же дождик теплый и равномерный, можно настраиваться на хороший клев.

Если же на улице ливень, и с удочкой на берегу сидеть не комфортно, и карп клевать категорически отказывается. При грозе о рыбалке забыть стоит совсем, карпа никак не вытянешь с самого дна, где он отсиживается.

А если учесть риск попадания молнии, особенно когда в работе находится беспроводной эхолот или другие электронные устройства для рыбалки, то лучше это время переждать в укромном местечке, а уж потом выйти к воде.

Если от солнца некуда спрятаться – пора ехать домой

Людям неосведомленным трудно понять, почему же карпятники отправляются на водоем так рано, недосыпая и заводя будильник на 3 или 4 часа утра. Оказывается, карп не так активен, если на улице яркое солнце и высокая температура. То ли дело утро, когда воздух свеж и вода прохладная.

Когда водоем прогревается, карп прячется поглубже, где не так жарко, и никакие наживки и приманки его не заинтересуют: можно даже не расчехлять кораблик для ловли карпа и не доставать удочку.

Обычно такие укромные места находятся в тени больших деревьев, в местах со значительной глубиной, среди густой растительности. С наступлением вечера, когда температура снова падает,карп выходит из убежищ, и у карпятника появляется шанс. Поэтому вечерняя ловля карпа также популярна, как и утренняя.

Скачок давления? Именно это и нужно!

Если у карполова есть барометр, он безошибочно определит, в какой из дней лучше отправляться на рыбалку. Оптимальным вариантом считается тот, когда стрелка зависла где-то посередине между показаниями «дождь» и «ясно». Карп чувствует эти изменения лучше всякого Гидрометцентра.

Правда, он не будет в восторге, если скачок произошел слишком стремительный. Когда тепло – карп старается затаиться поглубже и не выходить из «берлоги», если слегка похолодало – он стремится к поверхности.

Постепенное повышение давления – верный шанс уйти с карповой рыбалки с хорошим уловом, если же давление падает, причем резко, можно сворачивать удочки и отправиться домой.

И это понятно: на поверхность в такую погоду он выплывает крайне редко, клюет крайне неохотно. И больше всего это относится к мутным и сильно загрязненным ставкам. А вот после грозы – самый замечательный клев!