Карповая рыбалка на кружки

Кружок – снасть, которая предназначена для ловли хищников. Тем не менее, на нее вполне успешно ловится и мирная рыба. И в первую очередь, это осторожные крупные обитатели глубин, редко подходящие к берегу. Из-за большой удаленности от берега их сложно ловить обычной донной или поплавочной удочкой. Разве что кораблик для рыбалки с радиоуправлением поможет до них добраться… Но если вы по какой-то причине еще не обзавелись этим полезным девайсом, то попробуйте половить на кружок.

В наших широтах на эту снасть ловят карпа и сазана, а также белого амура и толстолобика. Рыбалка на кружки мелких видов рыб носит случайный характер, поэтому в данной статье рассматриваться не будет.

Ведь рыбачить на карася кружочными снастями – все равно, что палить по воробьям из пушки. Но надо заметить, что иногда кружок очень выручает при рыбалке на крупного карася, который самые тонкие лески обходит десятой дорогой и к берегу почти никогда не подходит.

Эффективны кружки и для ловли линя. На поплавочную снасть эта рыба клюет из рук вон плохо: одна поклевка в полчаса. И это еще хорошо! А вот с наживленным червем или опарышем кружком поклевки происходят гораздо чаще, и рыба подходит крупнее.

Учтите только, что линь склонен к глубокому заглатыванию наживки. А еще он с подозрением относится к непрозрачным толстым лескам. Так что советуем запастись тонкими длинными поводками.

Кружочной снастью ловят также лещей на отработанных, залитых водой карьерах. Нас же больше интересует ловля карпа и сазана, и о ней и пойдет речь ниже.

Сазан и карп обитают в одинаковых условиях, и питаются они одинаково. Обе эти рыбы очень осторожны и чутки (сазан в силу своей «дикости» в большей степени, одомашненный карп – в меньшей). И тот, и другой, попавшись на крючок, ведут долгое и упорное сопротивление. Кормятся они на зорях. Но на тихих глубоководных местах могут жировать в течение всего дня.

Для карповой рыбалки берут кружок диаметром 15-18 см. Его оснащают леской размером до 0,6 мм и крючком 4-7-го номера. Поводки должны быть достаточно длинными, их изготавливают из прочной монолески.

В качестве насадок используют консервированные кукурузу и горох, клубнику, мамалыгу, мастырку, бойлы, червя, опарыша, личинки майского жука и т.д. Наживка должна быть крупной, чтобы отсекать поклевки карася. Ее опускают так, чтобы грузило легло на дно или скользило по нему. Поэтому грузила используются легкие – до 5-6 г.

Для лучших результатов место ловли предварительно закармливают крупнодисперсным непылящим кормом – прикормка для карпа может включать в себя зерна гороха, кукурузы, овсяные хлопья и нарезанные кубиками свежие фрукты.

При поклевке кружок начинает медленно скользить по воде, затем резко ныряет и стремительно уплывает на глубину, вертясь с большой скоростью и периодически погружаясь под воду. Если подсечь в самый первый момент поклевки, то можно спугнуть рыбу или засечь ее за нижнюю губу.

Если кружок успел занырнуть, то можно не подсекать – рыба уже сидит на крючке. Подведенную к лодке добычу заводят в глубокий подсачек.

Имейте в виду: большинство сходов происходит у самого борта. Рыба резко бросается в сторону в отчаянной попытке освободиться. А так как рыбак держит ее в этом момент при помощи тонкой снасти на карпа, то оборвать ее для «здоровяка» никакого труда не составляет. Окончание следует.