Кораблик для рыбалки: игрушка или помощник рыболова? Часть 3-я

Что касается плоскодонных кораблей, то один из их представителей все же заслуживают упоминания – это китайский прикормочный кораблик Jabo. Надо сказать, что его несомненное достоинство – невысокая стоимость. А вот недостатков у него гораздо больше. И главный из них – большой центр тяжести. Из-за того, что кузов-бункер находится сверху корпуса в задней части устройства, при поднятии бункера кораблик ведет себя очень неустойчиво даже на небольшой волне.

А один из владельцев Jabo утверждает, что когда он попытался поднять бункер и рассыпать приманку на поднявшейся волне, то его кораблик просто взял и перевернулся. Еще один недостаток Jabo – некачественная и ненадежная механика устройства.

Причем самое слабое его место – шнековая передача. Хватает ее лишь на один сезон. Корпус сделан из дешевого пластика, сборка и пайка выполнены отвратительно, пульт управления неудобен. При всем при этом еще и плохо читаются показания с эхолота.

Днище этой модели имеет две «полубочки» двигательной системы. Те, кто знают, как выглядят днища «взрослых» лодок, то поймут, что удержать скользящий корпус на волне такое днище не сможет.

Поэтому малейший порыв ветра сгоняет этот кораблик в заросли, откуда его потом приходится долго и нудно вылавливать. Винты практически не имеют защиты – заскочить в них леске ничего не стоит, что, собственно, и происходит с завидным постоянством.

Вместо нормального света производитель оснастил лодку лишь сигнальной лампочкой поднятия бункера и габаритными огнями. Причем собрано все это из дешевых светодиодов, увидеть которые можно только в теплую хорошую ночь.

О том, что кораблик должен завозить не только прикормку, но и снасти для ловли карпа, похоже, производитель просто не знал – для них не предусмотрено ни одного зацепа. В общем, комментарии излишни!

Это был пример того, как можно испохабить идею. А бывают хорошие кораблики? – спросите вы. Конечно, бывают! На рынке рыболовного оборудования имеются и качественные устройства – как навороченные дальше некуда Drone, Carplounge, Becker, так и менее оснащенные, но хорошо справляющиеся со своей основной задачей изделия от Carp Academy, Amina и, конечно же, Carpboat.

Что касается первой группы, то многие из них выполнены на довольно высоком уровне. Большинство из них имеет водометную установку, обеспечивающую хорошую скорость, встроенный беспроводной эхолот, солнечную зарядку и т.п.

Но стоимость этих лодок выходит за всякие разумные пределы (для наших рыболовов, конечно). Цена в 2000 евро считается для таких устройств нормальной. Понятно, что спрос на них такой же, как и на катушки по $1000-2000…

Надо сказать, что есть еще одна небольшая, но довольно дорогая ниша этого рынка. Это изделия мастеров-одиночек. Например, в соседней Украине, в Харькове, проживает мастер, известный как Сергей-кораблик.

Своими собственными руками он собирает отличные кораблики, в основе которых – водометные установки. О высоком качестве этих устройств свидетельствуют многочисленные восторженные отзывы счастливцев, которые смогли их купить.