Оснастки для карпа. Часть 3-я

Достоинства этого способа соединения – в высокой надежности и быстроте исполнения «узла без узла». Правда, при завязанном узле степень регулирования длины волоса ограничивается длиной цевья. Если волос выполнен из отрезка плетенки и привязан к цевью или ушку крючка, то размер насадки может быть любым. Но не забывайте, что крючки для карповой ловли подбираются под размер бойла.

Если нужно получить деликатные отверстия в насадке (когда ловля карпа ведется на сильном течении, или на волос требуется надеть пучок опарышей), применяют тонкий отдельный волос. А при использовании D’Rig бойл крепят при помощи резинки и специального колечка.

У начинающих карпятников часто возникают вопросы, касающиеся выбора и применения противозакручивателей. На прилавках специализированных магазинов можно увидеть разнообразные модели этой снасти на карпа: жесткие и мягкие, с грузилом и с застежкой для грузила, модели, через которые уже пропущена пластиковая трубочка.

Сразу скажем, что жесткие противозакручиватели больше подходят для рыбалки на квивертип. Универсальными являются гибкие трубочки – они великолепно маскируют оснастки даже на чистом дне. Благодаря использованию новых материалов, противозакручиватели получаются достаточно тяжелыми и плотно прижимаются ко дну, не вызывая у рыбы никаких подозрений.

Для увеличения веса трубочки армируют или используют различные добавки. Грузила крепятся на них либо сбоку с помощью безопасной застежки, либо непосредственно на трубочке по системе «инлайн». Оба способа крепления дают возможность карпу освободиться от груза в случае обрыва лески.

Карповые грузила весьма разнообразны по весу, форме и характеру маскирующего покрытия. Но среди наших рыбаков бытует мнение, что для донной ловли форма грузила и качество его изготовления особого значения не имеют.

Действительно, если условия ловли позволяют, то можно взять кусок свинца произвольной формы и подходящего размера, впаять в него петельку и использовать в качестве грузила. Обычно так ловят на закоряженных прибрежных участках. В таких местах зацепы – обычное дело, и одна рыбалка на карпа может лишить рыболова всего запаса импортных грузил. В данном случае игра, как говорится, не стоит свеч.

Во всех остальных лучше пользоваться качественными фирменными изделиями. Почему? Сейчас объясним. У каждого карпового удилища есть такая важная характеристика, как тест или разница между максимальным и минимальным весом приманки, которую им можно забросить.

Мощность удилища зависит от теста. Зная эту зависимость, карпятник может сразу прикинуть, какой вес грузила будет оптимальным для бланка, а какой заставит «палку» работать с перегрузками или, напротив, будет ее недогружать.

Тест всегда указывается в фунтах. И это числовое значение в фунтах соответствует оптимальному для данной удочки весу грузила, выраженному в унциях. Так, если тест вашего удилища равен 3,5 Lb, то знайте: им можно забрасывать грузила весом 3-4 унции или 90-120 г.

На фирменных грузилах вес указывается в унциях, на дешевых изделиях полукустарного производства вес не указывается вообще или не соответствует действительности. Так что решайте сами: экономить на этой снасти для ловли карпа или нет. Окончание следует.