Оснастки для карпа

Процесс изготовления карпового монтажа занимает не так много времени, да и окупается оно сторицей – если вы все сделаете верно, ваша карповая рыбалка завершится богатым уловом. Главный элемент оснастки – крючки. Карповые крючки должны быть хорошо заточены. Чаще всего они окрашиваются в черный цвет. Практически все модели крючков снабжены колечком. Крючки с лопаточкой для этого вида ловли применяются редко из-за их невысокой надежности.

На рынке рыболовных принадлежностей имеются крючки для любых условий. Их размеры, как правило, попадают в диапазон от № 1 до № 2. Но строго следовать этому правилу не нужно: известны случаи поимки здоровяков весом порядка 14 кг на крючок № 10. На упаковке вовсе не обязательно будет написано, что крючки карповые. Они просто должны отвечать определенным требованиям.

Что касается толщины проволоки, из которой их делают, то она может быть любой. Модели из тонкой проволоки используются в комбинации с плавающими бойлами и в тех случаях, когда ловля карпа ведется на плавающие на поверхности насадки. Крючки из толстой проволоки применяются на течении, когда тонущие бойлы должны лежать на дне.

Современные карповые крючки имеют бородки уменьшенного размера (их называют микробородками) – с ними рыба травмируется меньше. В принципе, микробородку можно легко сделать и у обычного крючка, немного поработав над ним надфилем, но увлекаться не стоит.

Случай из практики: на одном из Кубков мира участникам предложили испытать новую модель карповых крючков Multigrip. В ней функции микробородки выполняли небольшие насечки. Но после двух сходов подряд у тестирующих оснастку карполовов сложилось мнение не в пользу этого технического решения, хотя на деле разработчики достигли своей цели – карп травмировался намного меньше. Вероятнее всего, на результативность повлияла не конструкция микробородки, а форма крючка.

Практически у всех современных крючков жало немного загнуто внутрь для более легкого проникновения в нижнюю губу рыбы, но вот цевье может иметь разную длину. На длинном цевье легко вяжется оснастка D’Rig. Такие снасти на карпа более универсальны, поскольку позволяют регулировать длину волоса и, следовательно, тип и размер насадки.

Специальные серии крючков выпускаются всеми ведущими фирмами. Особенного внимания заслуживают модели Specialist от FOX, ESP от DRENNAN, а также серии от KVIN NASH, MAINLINE, ASHIMA.

Теперь поговорим о поводках, к которым эти крючки привязывают. Европейские рыболовы все чаще используют для их изготовления монолеску, правда, не совсем обычную. Вообще классический поводковый материал – плетенка, но наряду с ней в последнее время стала использоваться так называемая «Амнезия» – жесткая мононить, не имеющая памяти.

В первоначальном своем значении «Амнезия» была названием торговой марки фирмы SUNSET, которая первой начала выпускать подобные снасти для ловли карпа. Но позднее это название распространилось на все поводковые материалы без памяти. Окончание следует.