Оснастки для карпа. Часть 2-я

Лески-«амнезии» сильнее пугают карпа ввиду своей жесткости, но при этом обеспечивают более надежное самоподсекание добычи. Еще один плюс этой снасти на карпа – она почти не путается при дальних забросах. Полумиллиметровая «амнезия» лежит в основе оснастки D’Rig, в которой насадка с колечком может двигаться по узлу. Большинство европейских карпятников рыбачит именно на эту оснастку. Наши же соотечественники предпочитают поводки из плетеной лески.

Надо сказать, что на российских водоемах в 90% случаев достаточно карповой плетенки. Популярная среди спиннингистов обычная плетеная леска не подходит для рыбалки на карпа из-за высокой жесткости. Исключение могут составить разве что мягкие модели типа Gorilla.

И все-таки советуем купить специальную карповую леску – она не собирает со дна мусор и не ворсится. Предпочтение лучше отдавать тонущим моделям, не вызывающим подозрений у рыбы. Где продается такая леска? Там, где вы купили прикормочный кораблик и эхолот – то бишь, в любом магазине карпового инвентаря.

Если вы по какой-то причине достать ее не смогли, сделайте тонущий плетеный поводок из обычного, протянув его через «мягкий свинец». Этот материал также дает возможность ограничивать высоту подъема плавающей насадки. Для этого его закрепляют на поводке вместо дробинки.

Главная характеристика плетеной лески – нагрузка на разрыв. Оптимальное значение этого параметра – 15-25 Lb. Начинающим карполовам, испытывающим проблемы с запутыванием мягкой снасти для ловли карпа при забросе, рекомендуется использовать комбинированные поводки, одна треть которых сделана из мягкой плетенки, а две трети – из «амнезии».

Лески разных видов соединяют специальным узлом и закрепляют место соединения мягким свинцом. Но можно поступить иначе: взять обычную плетенку и обработать ее перед забросом отверждающим гелем, растворяющимся после попадания в воду.

Другой способ: пропустить поводок сквозь 4-сантиметровый отрезок резиновой трубки диаметром 2 мм и натянуть один ее конец на кольцо вертлюжка, к которому привязан повод.

Основная функция вертлюжка – соединение основной лески с поводом, поэтому к его надежности предъявляются повышенные требования. Кроме того, вертлюжок должен быть небольшим. В некоторых монтажах («инлайн», к примеру) используются вертлюги определенной формы и размера.

Теперь о способах привязывания насадочного бойла к «волосу». Чаще всего применяют узел knotless knot. При таком способе крепления поводок и «волос» делаются из одного отрезка плетенки. Вяжется «узел без узла» так: первым делом на конце плетенки делают петельку для стопора и пропускают через него леску.

Отрегулировав длину «волоса», делают 7-10 обвитий плетенкой вокруг цевья и снова продевают свободный конец в петельку. После затягивания узел фиксируют «Суперклеем». Окончание следует.