Подсачек для карповой рыбалки: как выбрать?

Арсенал каждого уважающего себя карпятника должен включать подсачек. Эта вещь так же необходима на рыбалке, как и удилище. Многие опытные рыболовы могут поделиться воспоминанием о том, как в самом начале своей рыбацкой карьеры отправились на водоем без подсака, и как плачевно это закончилось. Итак, если вы хотите, чтобы ваша карповая рыбалка закончилась поимкой трофея, то перед выездом на водоем приобретите все необходимое, включая подсчачек.

Надо сказать, что их выбор в специализированных обычных и интернет-магазинах довольно широк. Подходящую модель сможет подобрать себе каждый, нужно лишь знать, какие они бывают и чем отличаются друг от друга.

Самая главная отличительная особенность этой снасти – ее размер. Как правило, подсак имеет треугольную форму, а его размер, по сути – это периметр или сумма длин всего его сторон. Самыми оптимальными считаются модели, размеры которых колеблются в пределах от 35 до 50”. Если в ваших планах поимка крупного экземпляра, то выбирайте снасть максимального размера.

Карповые подсачеки имеют очень мелкие сетки, поэтому при вынимании рыбы ее чешуя не повреждается. Длина рукоятки снасти составляет от 1,5 до 1,8 м. Фирменные модели чаще всего имеют рукоятки из углеволокна. Они бывают двух видов: цельные и составные. Последние считаются наиболее удобными, поскольку в сложенном состоянии не занимают много места.

Середина рукоятки подсачека и его комля покрываются неопреном, благодаря чему руки не проскальзывают. Можно одновременно с подсаком приобрести и 3-метровую телескопическую рукоять для него. Вода у самого берега часто бывает грязной и смешанной с травой, что затрудняет вываживание. Здесь-то и пригодится вам снасть с длинной ручкой.

Еще один важный фактор, который следует учитывать при выборе карпового подсачека – это вид узла крепления сетки. Предпочтительней покупать модель со специальным узлом, предусматривающим быстрое отсоединение сетки.

Иногда подсачеки оснащают светящимися элементами. В темное время такие снасти на карпа намного облегчают вываживание. Цвет этой снасти обязательно должен быть темным, иначе карп испугается и начнет буянить, осложняя ход вываживания.

Чтобы снасти для ловли карпа служили вам дольше, надо правильно за ними ухаживать. После рыбалки обязательно промойте и высушите сетку, а также вытрите сухой тряпкой рукоятку. Помните, что каким бы хорошим и дорогим не был ваше подсак, пользоваться им надо умеючи.

Во-первых, при вываживании не пытайтесь подхватить им карпа. Заводите рыбу в него при помощи удилища. Во-вторых, никогда не поднимайте подсачек с крупным карпом внутри – вы рискуете сломать рукоятку и порвать сетку. Очень аккуратно подволакивайте снасть с карпом по воде до самого берега.

Чтобы избежать сюрпризов, связанных с особенностями рельефа дна, используйте специальное оборудование – катер с эхолотом поможет вам исследовать дно и выбрать место ловли.