Рыбалка на карпа в мае: хитрости прикормки

Карпы, обитающие в водоемах, где нет сильного рыболовного прессинга, питаются исключительно природной пищей. Поэтому ловля карпа на бойлы в таких местах может оказаться проблематичной. Придется затратить немало времени и сил, чтобы приучить рыбу ко вкусу и запаху приманки, изготовленной руками человека.

В состав теста для приготовления бойлов должны входить только свежие натуральные продукты. Химические ароматизаторы и искусственные добавки, которыми отличается прикормка для карпа в зимнее время, сейчас, весной, сразу же отпугнут осторожного карпа. Чтобы пища ему понравилась, она должна быть достаточно калорийной, легко усваиваемой и полезной.

Приманка, имеющая естественный вкус, не может не понравиться рыбе. Приучить «дикого» карпа к бойлам, содержащим «химию», возможно, но это займет много времени. Поэтому, собираясь на рыбалку на незнакомый водоем, делайте ставку на приманку, имеющую привычный для карпа вкус.

Исключение составляют крупные пруды с чистым дном – здесь наблюдается нехватка природной пищи. Голодного карпа намного легче заставить питаться бойлами, поэтому их использование в данном случае будет оправданным.

Важно лишь правильно выбирать место ловли. Поклевки не заставят себя долго ждать при условии, что крупной рыбы содержится в водоеме больше, чем мелочи. Однако на больших прудах, имеющих мягкое дно и большое количество естественного корма, приучить рыбу брать бойлы – задача непростая.

А если запасы карпа в данном водоеме окажутся небольшими, то потребуется очень длительное регулярное прикармливание. Придется потратить немало корма, пока подавляющее большинство карпов не начнет воспринимать бойлы как полезную и легко добываемую пищу.

И только после этого можно будет забрасывать снасти на карпа и ждать клева. Так что если вы не располагаете значительными временными ресурсами, используйте в качестве прикормки обычный растительный корм.

К рыбалке лучше начинать готовиться загодя. Накануне дня ловли следует обильно прикормить выбранный прибровочный участок. Корма потребуется не менее 20 кг. Лучше, если это будет смесь хорошо знакомым карпу компонентов – картофеля, кукурузы и хлеба.

На рассвете можно подбросить еще с десяток килограмм такой же смеси. Ловить карпа лучше на кукурузу – редкий карп откажется от такой насадки. На небольших хорошо известных карпятникам прудах гораздо легче приучить карпа к новой пище, поскольку здесь не надо выискивать место кормежки рыбы. Во всей прибрежной зоне клев будет отличным.

На больших водах нашествие рыболовов способствует ускорению процесса привыкания к прикормке. Но если пруд богат естественной пищей, имеет илистое дно и ограниченное поголовье карпа, то приучить рыбу питаться бойлами окажется намного труднее.

Положение усугубляется тем, что найти карпа в водоеме большой площади может оказаться делом непростым. В некоторых случаях следует вообще отказаться от ловли на бойлы или, по крайней мере, не рассчитывать на быстрый результат при их использовании.