«Метод» для карпа

Когда ловля карпа ведется на большой дистанции, попробуйте подать рыбе несколько аппетитных кусочков, с помощью специальной кормушки отправив их точно в цель. Сегодня мы расскажем вам, как кормушка Method-Feeder помогает «уговорить» карпа подойти ближе к берегу.

Рыбалка с «Методом» сегодня широко практикуется нашими рыболовами. Карпятники отмечают неизменную уловистость этой снасти и ее универсальность.

Ловить на Method-Feeder лучше среднетяжелым удилищем для фидерной рыбалки. Хорошо себя зарекомендовал Aerocast от фирмы Shimano. Бланк 3,6 м позволяет точно послать заполненную кормушку на дистанцию до 70 м. Во время вываживания удилище должно парировать броски даже крупных экземпляров. Aerocast полностью отвечает этому требованию.

Если рыбалка на карпа будет вестись на малых расстояниях от берега, берите версию полегче. Для сверхдальних дистанций понадобится самая длинная модель Aerocast . Катушка должна быть безынерционной и иметь размер 4000. Свободный ход шпули обязателен. При выполнении этих условий сход добычи будет практически исключен.

Существует две модели «Метода». Первая снабжается резинкой (ее пропускают посередине кормушки), вторая одевается на основную леску (такая кормушка называется Inline-Feeder). Кстати, кормушки с резинкой запрещены к использованию на многих британских водоемах, поскольку при обрыве такой снасти карп не сможет от нее освободиться. По этой причине многие рыбаки (и наши в том числе) предпочитают Inline-Feeder.

О монтаже оснастки: основная леска пропускается через кормушку и стопорится быстросъемной бусинкой Korum. При монтаже снасти на карпа последней привязывается стыковочная часть бусины – кормушка должна прилегать к ней. Затем к стыковочной части бусинки привязывается 10-сантиметровый поводок. Оснастка готова.

С «Методом» может применяться любая прикормка для карпа подходящей консистенции, но самая лучшая – пеллетс. Особенно хороши пеллеты зимой. Весной и осенью чаще прикармливают рассыпной смесью, подмешивая в нее немного гранул.

Как правильно подготовить пеллетс? Поместите килограммовый пакет гранул в емкость, в которой вы обычно замешиваете приманку, добавьте в нее воды и аттрактант (пусть это будет Scopex – продукт Van den Eynde). Пеллетс впитает необходимое количество воды за пару минут.

По прошествии этого времени слейте воду и оставьте приманку на 15 минут. Затем переложите ее в миску и добавьте 100 мл Horics Pulver, и 150 мл Special G Gold. Тщательно перемешайте – вы получили клейкий приманочный пеллетс.

Для приготовления прикормки возьмите 1 кг Brown Crumbs, добавьте к ней остаток Special G Gold и небольшое количество солодового экстракта. Учтите, что пеллеты и рассыпной корм должны удерживаться внутри кормушки, даже когда та ударится о дно. Окончание следует.